Organi sociali

L’adesione all’Associazione in qualità di socio/a si fa di persona compilando il modulo di richiesta apposito e versando la quota associativa annuale:

  • soci ordinari e fondatori (soci attivi, eleggibili alle cariche sociali): 15,00 €
  • soci sostenitori (soci fruitori, non eleggibili alle cariche sociali): 5,00 €

Attuale Consiglio Direttivo (eletto il 27/10/2017, in carica fino al 31/05/2020):

  1. Pietro Gheri – Segretario
  2. Marco Francesco Magistrali
  3. Filippo Marranci – Presidente
  4. Leonardo Pesci – Tesoriere
  5. Alessandro Tosi – Vice Presidente

Commissione Ricerca e Archivi:

  1. Marco Francesco Magistrali – Direttore
  2. Filippo Marranci

Consigli Direttivi passati:

Dal 23/05/2014 al 27/10/2017:
  1. Michela Grazzini – Segretaria
  2. Marco Francesco Magistrali – Vice Presidente
  3. Filippo Marranci – Presidente
  4. Leonardo Pesci – Tesoriere
  5. Alessandro Tosi – Consigliere delegato a rappresentare l’Associazione La leggera nelle commissioni tematiche “Ambiente e Società” e “Cultura e Turismo” dell’Associazione Foresta Modello delle Montagne Fiorentine

Commissione Ricerca e Archivi:

  1. Marco Francesco Magistrali
  2. Filippo Marranci
Dall’08/11/2012 al 23/05/2014:
  1. Luisa Costalbano – Presidente
  2. Michela Grazzini – Segretaria
  3. Marco Francesco Magistrali
  4. Filippo Marranci – Vice Presidente
  5. Leonardo Pesci – Tesoriere
  6. Francesca Sarchielli
  7. Michela Simonetti

Commissione Ricerca e Archivi:

  1. Marco Francesco Magistrali
  2. Filippo Marranci
Dall’11/12/2009 all’08/11/2012:
  1. Luisa Costalbano – Presidente
  2. Luca Di Castri – Segretario
  3. Giorgio Distefano
  4. Marco Francesco Magistrali
  5. Filippo Marranci – Vice Presidente
  6. Leonardo Pesci – Tesoriere
  7. Francesca Sarchielli

Commissione Ricerca e Archivi:

  1. Marco Francesco Magistrali
  2. Filippo Marranci
Dal 13/07/2008 all’11/12/2009:
  1. Daniele Franchi – Presidente
  2. Marco Francesco Magistrali
  3. Filippo Marranci – Vice Presidente
  4. Leonardo Pesci – Tesoriere
  5. Francesca Sarchielli – Segretaria

Commissione Ricerca e Archivi:

  1. Daniele Franchi
  2. Marco Francesco Magistrali
  3. Filippo Marranci
Dal 31/05/2007 al 13/07/2008:
  1. Ilaria Danti – Segretaria
  2. Daniele Franchi – Vice Presidente
  3. Marco Francesco Magistrali
  4. Filippo Marranci – Presidente
  5. Francesca Sarchielli – Tesoriera

Commissione Ricerca e Archivi:

  1. Daniele Franchi
  2. Marco Francesco Magistrali
  3. Filippo Marranci
Dal 30/05/2006 al 31/05/2007:
  1. Ilaria Danti
  2. Daniele Franchi – Tesoriere
  3. Marco Francesco Magistrali – Vice Presidente e Segretario
  4. Filippo Marranci – Presidente
  5. Valentino Receputi

Collegio dei Sindaci Revisori dei Conti:

  1. Marina De Antoni
  2. Roberto Rossini
Dal 15/05/2005 al 30/05/2006:
  1. Ilaria Danti
  2. Daniele Franchi – Vice Presidente e Segretario
  3. Marco Francesco Magistrali – Tesoriere
  4. Filippo Marranci – Presidente
  5. Valentino Receputi

Collegio dei Sindaci Revisori dei Conti:

  1. Marina De Antoni
  2. Roberto Rossini
Dall’08/02/2004 al 15/05/2005:
  1. Marcello Airi
  2. Ilaria Danti
  3. Daniele Franchi – Vice Presidente e Segretario
  4. Marco Francesco Magistrali – Tesoriere
  5. Filippo Marranci – Presidente
  6. Valentino Receputi
  7. Fabio Soldati

Collegio dei Sindaci Revisori dei Conti:

  1. Lucia Pratesi
  2. Angelica Valtancoli
Dal 02/06/2003 all’08/02/2004:
  1. Ilaria Danti
  2. Daniele Franchi – Vice Presidente e Segretario
  3. Marco Francesco Magistrali – Tesoriere
  4. Filippo Marranci – Presidente
  5. Lucia Pratesi
  6. Angelica Valtancoli

Collegio dei Sindaci Revisori dei Conti:

  1. Valentino Receputi
  2. Fabio Soldati
  3. Silvia Falugiani – supplente
Dal 25/03/2002 al 02/06/2003:
  1. Ilaria Danti
  2. Daniele Franchi – Vice Presidente a Segretario
  3. Marco Francesco Magistrali – Tesoriere
  4. Filippo Marranci – Presidente
  5. Lucia Pratesi
  6. Angelica Valtancoli

Collegio dei Sindaci Revisori dei Conti:

  1. Valentino Receputi
  2. Fabio Soldati
  3. Silvia Falugiani – supplente
Dal 31/05/2001 al 25/03/2002:
  1. Daniele Franchi – Vice Presidente e Segretario
  2. Marco Francesco Magistrali – Tesoriere
  3. Filippo Marranci – Presidente

Collegio dei Sindaci Revisori dei Conti:

  1. Marcello Airi
  2. Fabio Soldati
  3. Silvia Falugiani – supplente
Per condividereShare on Facebook
Facebook
Print this page
Print
Email this to someone
email